
Metz 57000 · Moselle
Carré Sablon - METZ
dès 154 733 €
TVA 5,5 %PTZ Frais de notaire offerts
Metz · 57070 · Moselle
Repères calculés à partir des programmes référencés dans le moteur aujourd'hui. Estimation indicative.
Prix d'entrée : 3e sur 23 programmes en Moselle, du moins cher au plus cher. Son prix de départ (102 400 €) se situe 38 % sous le prix d'entrée médian du département (166 000 €) — une comparaison à nuancer, car le prix d'entrée dépend surtout de la plus petite typologie proposée.
Le lot le moins cher est un studio de 18 m² à 102 400 € (1er) ; le plus grand fait 38,7 m² pour 220 141 €. Répartition des lots disponibles : 25 studios et 5 T2.
Livraison annoncée T3 2027, soit environ 10 mois d'attente à compter d'aujourd'hui : en VEFA, vous payez par appels de fonds au fil du chantier, pas tout à la signature. Lire une date de livraison.
Extérieurs : à préciser lot par lot, 19 avec une place de parking mentionnée.
11 autre programmes neufs à Metz dans le moteur : comparez-les sur la page Metz.
| Lot | Surface | Étage | Prix | TVA / aide | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 18 m² | 1er | 102 400 € | TVA 20 % | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 495 € | TVA 20 % | — | Non | NE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 1er | 104 495 € | TVA 20 % | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 613 € | TVA 20 % | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 613 € | TVA 20 % | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 106 613 € | TVA 20 % | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | TVA 20 % | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | TVA 20 % | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | TVA 20 % | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | TVA 20 % | — | Non | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 108 731 € | TVA 20 % | — | Non | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 113 813 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 113 813 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 2ème | 113 813 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 18,3 m² | 3ème | 115 931 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | RDC | 144 254 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| StudioAppartement | 26,2 m² | 3ème | 162 384 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NO | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,3 m² | RDC | 204 274 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 37,3 m² | RDC | 204 274 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | SE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | 2ème | 220 141 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,7 m² | 3ème | 224 386 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 | |
| 2 piècesAppartement · 1 ch. | 38,5 m² | 1er | 237 786 € | TVA 20 % | — | Oui (1 place) | NE | T3 2027 |
Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevez les plans des lots, la grille de prix à jour et les disponibilités. Un conseiller vous rappelle, sans engagement.